Собор сегодня

Введенский кафедральный собор — четырехпрестольный.

Главный алтарь освящен архиерейским чином в 1944 году в честь  Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Правый придел освящен архиерейским чином также в 1944 году в честь преподобного Сергия Радонежского.

Левый придел имеет два алтаря:

1) освященный в 1986 году архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой в честь святаго праведного Алексия человека Божия;

2) освященный архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой в 1989 году в честь священномученика Харалампия.

Введенский кафедральный собор

Колокольня расположена на территории храма с правой стороны (11 колоколов весом: 48 п. 2 ф.; 41п.; 11  п.; 10 п. 10ф.; 4п.;  5п.; 3 п. 15ф – 5 шт.)

Реставрация собора проводилась в 1947 – 1949 и в 1974 – 1976 годах.

У северной стены Собора ранее были похоронены архиепископы Чебоксарские Иларий (Ильин; 1946—1951) и Вениамин (Новицкий; 1973- 1976). В результате движения грунтовых вод в непосредственной близости от места захоронения почивших архипастырей по северной стене Собора прошла трещина. По благословению Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в июне 2006 года было проведено перезахоронение архиепископа Вениамина, а осенью 2007 года перезахоронение архиепископа Илария. Ныне их останки почивают у стены паперти Введенского Собора.

Места погребения архиепископов Чебоксарских Илария (Ильина) и Вениамина (Новицкого)

Важнейшими событиями для Чувашии стали визиты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в июне 1996 года и июле 2001 года, во время которых предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественные Литургии в Введенском кафедральном соборе при множественном стечении прихожан, многие из которых, не имея возможности попасть внутрь храма, молились на территории собора.

Визит в Чебоксары Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго

Святейший патриарх Алексий II возглавляет богослужение в Введенском кафедральном соборе

В 2003 году в Введенском соборе пребывала чудотворная икона Божие Матери «Почаевская» из Почаевской лавры. Многие люди получили утешение у этой иконы по своей вере.

По благословению Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в Введенский кафедральный Собор из Киева была привезена икона Божией Матери «Призри на смирение», у которой братия Собора и прихожане возносили свои молитвы к Пресвятой Владычице нашей Богородице. Икона находилась в Соборе с 04 по 23 января 2006 года.

Молебен перед иконой Божией Матери "Призри на смирение"

Молебен перед иконой Божией Матери «Призри на смирение»

Милостию Божией с 19 по 21 июня 2006 года в Введенском кафедральном Соборе пребывала величайшая святыня христианского мира — Десница Святаго Великого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Десятки тысяч верующих православных христиан Чувашии и соседних епархий поклонились этой святыни. В течение этого времени Введенский Собор не закрывался ни днем, ни ночью в виду множества поломников. Молебны с акафистом служились круглосуточно.

Честная Десница Святаго Великого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В марте 2009 года, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, чугунные плиты пола главного придела, положенного в 1820 году на средства полковника А.Иванова, были заменены на мраморные.

Покрытие пола главного храма собора в разные периоды времени