В память о первом храме

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (на территории Введенского собора)

6 сентября 2013 года,  в праздник перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, состоялось освящение деревянного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в г. Чебоксары.

Чин Освящения храма  и первую Божественную литургию совершил Глава Чувашской митрополии Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

На богослужении прибыли: Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич, представители Администрации города, благодетели, строители храма.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и преподал всем Архипастырское благословение.

Храм воссоздан в память о первом деревянном храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, который освятил в 1555 году святитель Гурий, первый архиепископ Казанский и вложил в новый храм список с чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.

Во время пожара 1649 года деревянный Введенский храм сгорел. Но чудом Божиим икона Божией Матери «Владимирская» осталась невредимой.

В память Заступницы земли Русской – чудотворного образа иконы Божией Матери «Владимирская» воосоздан и освящен храм.

Закладка храма была совершена 3 декабря 2011 г. митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и Главой республики Михаилом Игнатьевым.